Завершился Второй интерактивный образовательный фестиваль «Арсенал идей» и презентация Заповедника в рамках образовательного проекта «Город музеев»
Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник, в частности отдел музейно-образовательной работы, присоединились к активному участию во Втором интерактивном образовательном фестивале «Арсенал идей», который состоялся 1 – 5 июня 2016 года в Художественном Арсенале.
В рамках программы образовательного проекта «Город музеев» гости фестиваля приняли участие в интерактивно-инновационных мероприятиях Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника – совершили прогулку по музейному маршруту «Образование в древности», решали блиц-задания на стенде для детей и взрослых, составляли тематический интерактивный пазл, приняли участие в познавательно-игровом квесте.
Особенностью презентации музейно-образовательных программ Заповедника стали мастер-классы по иконописи, где все желающие познакомились с техникой написания икон, мастер-классы по печати гравюры, во время которых овладели тонкостями технологии печати гравюры с изображением Печерских святых – Антония и Феодосия, и мастер-классы по рисованию – создание произведений с изображением памятников Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника с помощью акварельных карандашей.
Посетители «Города музеев» познакомились с интерактивной экскурсией «Библейские сюжеты в стенописи церквей Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника» и театрализованной экскурсией-квестом «Гетман Иван Мазепа и Киево-Печерская лавра».
Популяризировать достопримечательности и музейно-образовательную деятельность Заповедника сотрудникам музейного комплекса в течение пяти дней помогали волонтеры – студенты и абитуриенты Национального университета «Киево-Могилянская академия».










